пятница, 18 января 2013 г.

Стоит ли прыгать в прорубь?

Приближается третье крупное праздник, который называется Крещение или как в народе говорят - «Иордан». Христос Охрещаеться - В реке Иордан.

Именно такими словами завтра целый день будут приветствоваться христиане. Поздравлять друг друга будем уже завтра, а сегодня о том, какие традиции любят делать люди в этот день и стоит их придерживаться.
Уже из названия статьи вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдет о том стоит прыгать 19 января в прорубь.
Еще с древних времен люди верят в то, что именно в день Крещения вся вода становится целебной и если вы в ней скупаетеся, то вас навсегда покинут разные плохие силы, ваш организм очистится и год пройдет очень хорошо. Все это хорошо, но не стоит забывать о том, что после погружения в ледяную воду можно сильно простудиться и тогда на вас точно ждет как год, а месяц больничного с воспалением легких, пишет bayura;)net .

Поэтому, прыгать или не прыгать в ледяную воду - это уже надо задуматься. Вчера и сегодня вашему автору уже звонили коллеги и спрашивали ли случайно я не хочу с ними за компанию прыгнуть. Скажу честно, ответил я им лаконично, а именно - в этом году прыгать я не планирую. Воробусу и так не здоровиться, поэтому рисковать не буду. Когда-то в прорубь пришлось прыгать, но делал это при других обстоятельствах. Поэтому, перед тем как решиться на подобный шаг нужно хорошо подготовиться. Как именно? Начну с того, что если вы до этого никогда не закалялись, то лучше сидеть дома и есть голубцы.

Начинать закаляться надо еще с лета. Берете компании и едете в Карпаты. Там есть горные реки, очень холодные. Если каждый раз понемножку залезать в них, то у организма вырабатывается так называемое моржевание. Впоследствии можно и начать моржевание в водопадах. Они не теплые, поэтому будьте осторожны. Если это домашние условия, то можно попробовать принимать не традиционный теплый душ, а постепенно делать его холодным и холодным.
Если же, все-таки, вы решились прыгать, то запомните несколько элементарных правил:
1. Не прыгать в прорубь если у вас есть больные почки, диабет, проблемы с давлением.
2. У вас должен быть удобная одежда, чтобы вы смогли быстро раздеться и одеться после купания.
3. Перед купанием хорошо поесть, хотя бы за час до ныряния.
4. Перед тем как залезть в воду нужно хорошо разогреться: несколько минут бега, сполоснуть лицо водой и т.п..
5. В воде быть не более 30 секунд, этого хватит чтобы трижды ополоснуться.
6. Когда вылезаете воды надо хорошо растереть кожу, одеться и сразу же спрятаться в тепло.
Берегите себя!
Успех каждого ученика - это успех педагогической команды!