воскресенье, 23 июня 2013 г.

Как правильно мыть руки? :)

Сегодня на улице Воскресенье, 23 июня, очередной выходной день, а, следовательно, можно как следует отдохнуть, тем более что сегодня такое большой религиозный праздник с которым вы, читатели блога, и поздравляю. Но, я никак не успокоюмь, а будет опять же говорить на тему здоровья. :) Недавно прочитала в интернете, что в мире проводилось исследование, которое показало, что 95% людей не умеют правильно мыть руки. О чем же тогда можно говорить, как мы можем быть здоровыми? 

 Начну с того, что когда вы ходите в туалет, после него обязательно нужно мыть руки. А вот вы зайдите в любой общепит и просто постойте и посмотрите все ли люди моют руки и как. Конечно, вас будут смотреть как на сумасшедшего, но все это для эксперимента. Одни просто сполоснули и пошли третьи открутили кран мыла не дали и ушли. 


А запомните, эффективно мыть руки надо следующим образом: намочить ладони чистой теплой или холодной водой, намылить их с обеих сторон и между пальцами. Держать так в течение 20 секунд, затем смыть под проточной водой, вытереть чистым полотенцем. Знаю, многие из вас задумался, что же неправильно делают эту процедуру, а зря. 

 Кстати, это же исследование показало, что 33% людей при мытье рук не использовали мыла, а просто пришли сполоснули руки и пошли. А 10% вообще не пользовались водой. Пришли, сделали дело и ушли прочь. Как подумаешь, вплоть противно становится как они впоследствии приступали к потреблению пищи. Если посмотреть на статистику людей и разделить их на мужчин и женщин, то последние более ответственные в плане гигиены. Среди тех, кто не мыл руки 15% - это мужчины и 7% - это женщины. 

Вот так вот .. за мыло я уже молчу. Как по мне, очень странно наблюдать за такой тенденцией. Марсело Воробуса, архивариусы и компании конечно параллельно или человек помыла руки или нет, но это ваше здоровье и именно вы заботиться о нем. А потом говорят люди что больные, аллергии имеют, грипп и так далее. И это касается не только общественных туалетов, а домашних условиях. 

Вот сели за ПК, хотите есть, то перед употреблением вымойте руки. На той же клавиатуре есть много микробов о которых вы можете даже не догадываться. Здоровые люди - здоровая нация - здоровые дети .... Берегите себя ...
источник тут